8-812-920-05-39

В Госдуму поступил Законопроект № 789089-8 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статьи 2 и 4 Федерального закона «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом предлагается установить запрет на предоставление земельных участков собственникам и иным правообладателям подземных зданий и сооружений, если на таких участках отсутствуют наземные конструктивные элементы подземного здания, сооружения.

Владельцы подземных гаражей смогут использовать земельный участок, находящийся над гаражом для его капитального или текущего ремонта.

Использование такого земельного участка может осуществляться без предоставления земельного участка и установления сервитута на основании разрешения органа местного самоуправления. Собственники земельных участков, под которыми расположены подземные гаражи, не имеют права их уничтожать, разрушать и повреждать.

Также законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие введение понятий:
— гаражи, которые полностью или частично расположены на земной поверхности, в том числе имеют хотя бы один наземный этаж, являются наземными гаражами;
— гаражи, которые полностью расположены под земной поверхностью и у которых отсутствуют наземные конструктивные элементы, являются подземными гаражами;
— гаражный комплекс, имеющий только подземные этажи, расположенный под земной поверхностью, является подземным.

Другие новости проектно-разрешительной отрасли...
ПКР "Кронверк" оказывает услуги по постановке недвижимости на государственный кадастровый учёт.>
Получить консультацию и помощь по объекту недвижимости любой сложности...