8-812-920-05-39

Приватизация (выкуп)

Приватизация (выкуп) арендуемого или находящегося на праве постоянного бессрочного пользования (ином вещном праве) недвижимого имущества производится правообладателями недвижимого имущества (земельных участков, зданий, строений, помещений) в соответствии с требованиями федерального законодательства (ФЗ № 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества”) и с учетом подзаконных актов и норм, в том, или ином субъекте.

Так на территории города Москвы, такие особенности установлены Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Исключительное право на приватизацию участка:

Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ.

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Аналогичным правом обладают и правообладатели, имеющие земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования.

Другие новости проектно-разрешительной отрасли...
ПКР "Кронверк" оказывает услуги по постановке недвижимости на государственный кадастровый учёт.>
Получить консультацию и помощь по объекту недвижимости любой сложности...